История школы

казённое общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №6

имени Героя Советского Союза А.И.Свертилова"

г. Людиново Калужской области

История школы

1 сентября 1978 года  школа распахнула двери в Мир Знаний... Огромное светлое здание стало храмом детства и знаний для жителей микрорайона. Дружеские отношения сложились сразу: заводчане вместе с будущими выпускниками весь август 1978 года работали плечом к плечу, чтобы досрочно сдать школу.

Из воспоминаний первого директора школы Голубевой Валентины Матвеевны:

"Это было трудное, но замечательное время. практически весь август старшеклассники вместе с классными руководителями Афанасьевой К.И., Гапоновым Н.Н. и Сидоровой Э.М. собирали школьный инвентарь, благоустраивали двор, красили, белили сажали деревья..."  Красавица-береза под окнами весело шумит листвой, расказывая всем о событиях тех лет... Помнит она и первый звонок и красную ленточку и символический ключ, подаренный школе директором завода Присюжником.

• Факты и цифры

1. За  39 лет школа выпустила в большую жизнь  1720 выпускников, среди них  59 золотых и  119 серебряных медалиста.

2. Школа четыре раза становилась победителем в конкурсе "Лучшая школа Калужской области";

3. В школе работает 41 педагог, из них имеют: 14 - высшую категорию; 15 - первую категорию; 12 – соответствие занимаемой должности.

4. Имеют звания и награды:
Заслуженный учитель РФ - 2;
Отличник народного просвещения – 3
Грамота МО Российской Федерации – 5.

5. На базе школы каждую четверть, четыре раза в году проходит университет педагогических знаний для родителей.

6. В  нашей школе 36 лет работает музей Боевой славы, который в 2007 и в 2010 годах стал победителем в конкурсе школьных музеев Калужской области. Он награжден медалями 1 и 2 степени «За вклад в дело увековечивания памяти защитников Отечества».

7. 11 лет трудовая бригада "Муравей" благоустраивает   микрорайон и помогает его жителям в решении многих проблем.

8. Учащиеся и педагоги школы являются участниками и победителями районных, областных и международных конкурсов.

9. Наше учебное заведение стало первым в регионе  третьим в России, подключившимся к проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». В октябре  2014 г. школе присвоено имя героя Советского Союза А.И Свертилова.

10. В школе функционируют 4 кадетских класса, которые реализуют различные проекты патриотической направленности: «Помним и гордимся» (уход за памятниками ветеранов Великой Отечественной войны),  участвуют во Всероссийской Вахте памяти, кадетских балах и региональных конкурсах.

• ШКОЛА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

1. 2008-2012 г.г. Областная инновационная площадка по теме  «Педагогические условия введения в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий через конструирование ситуационных учебных задач».
2. Областная инновационная площадка по патриотическому воспитанию молодёжи.
3. Районная экспериментальная площадка по внедрению ИКТ в образовательный процесс 2007-2010.
4. Региональная апробационная площадка по внедрению федерального государственного стандарта основного общего образования с 1 сентября 2012 г. приказ  Министерства образования и науки Калужской области  №2029  от 28.11.11. "О введение ФГОС  ООО в общеобразовательных учреждениях Калужской области".

Дата последнего обновления страницы 15.09.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»